Descubre cuáles son las cuentas de Instagram con más seguidores a un paso de terminar el 2016

Falta menos de un mes para darle la bienvenida al 2017, e Instagram cierra el 2016 con más de 500 millones de usuarios en su comunidad, múltiples actualizaciones que han dado mucho de qué hablar y siendo competencia directa de otras redes sociales como Snapchat y Periscope, por lo que resulta interesante estudiar cuáles son las cuentas con más seguidores, contenido con más likes e incluso hasta las ciudades con mayor actividad en Instagram, todo esto te lo presentamos a continuación.

10 Cuentas con más seguidores

Evidentemente, como es de esperarse, los usuarios más seguidos en la red social especialista en la publicación de fotografías, son figuras del espectáculo, deporte y ampliamente reconocidas en todo el mundo, debido al interés de los usuarios por conocer más detalles sobre el día a día de las personas que admiran. Estas son lo usuarios más seguidos en la red social de la camarita:

  1. Selena Gomez: A la cantante y actriz @selenagomez la siguen 104 millones de usuarios.
  2. Taylor Swift: La joven cantante estadounidense @taylorswift cuenta con 94.1 millones de usuarios que la siguen.
  3. Ariana Grande: La cantante y actriz de 23 años @arianagrande tiene 90.7 millones de seguidores.
  4. Beyonce: A la intérprete de Single @beyonce Lady la siguen 89.5 millones de usuarios.
  5. Kim Kardashian: Esta controversial artista @kimkardashian tiene 87.8 millones de seguidores.
  6. Cristiano Ronaldo: El afamado futbolista del Real Madrid @cristiano ocupa el sexto puesto con 89.3 millones de seguidores.
  7. Kylie Jenner: La joven modelo @kyliejenner es seguida en la plataforma social de la camarita por 80.4 millones de usuarios.
  8. Dwayne Johnson: El reconocido actor de películas de acción @therock cuenta con 71.8 millones de seguidores.
  9. Nicki Minaj: La reconocida rapera nacida en Trinidad y Tobago @nickiminaj es seguida por 69.7 millones de cuentas en esta red social.
  10. Kendall Jenner: Este ranking lo cierra la afamada modelo @kendalljenner quien cuenta con 69.7 millones de seguidores.

10 Contenidos con más likes

Como era de esperarse las cuentas con mayor cantidad de seguidores recibirán más likes, por esta razón @selenagomez ocupa 8 de los 10 lugares de los contenidos con más me gusta, por ejemplo, Gomez encabeza la lista con una foto en la que está tomando Coca Cola, la cual ganó 5.9 millones de likes, el 2do lugar lo ocupa una imagen de Selena junto a un fan con capacidades especiales, a esta foto sus seguidores le dieron 4.2 millones de likes. Las únicas dos publicaciones de este ranking que no corresponden a Selena Gomez fueron publicadas por el futbolista Cristiano Ronaldo en su cuenta @cristiano y en estas celebra el triunfo de su equipo, el Real Madrid, cuando se tituló campeón de la Champeons League de este año.

Consideramos que una de las razones por las que estos reconocidos actores, cantantes, modelos y deportistas son las cuentas de Instagram con más seguidores durante el 2016, es porque incluyen a sus usuarios en su día a día, incluso les ofrecen información que los ayuda a conocerlos más, por lo que te aconsejamos evaluar sus estrategias de marketing e incorporar algunas técnicas al plan en redes sociales de tu negocio.

Pin It on Pinterest

Share This